Как проверить кредитную историю?

Как проверить кредитную историю?


При принятии решения о выдаче кредита, ипотеки кредитная история играет первую роль.

Именно по ней банк делает выводы насколько вы надежный заемщик и не будет ли у вас проблем с погашением займа в будущем.

Плохая кредитная история — это основная причина, по которой вам могут отказать вы выдаче кредита. Если по каким-то причинам у вас были просроченные выплаты, то есть вероятность, что именно это испортило ваш кредитный рейтинг.

Как проверить кредитную историю по фамилии онлайн?

Для проверки онлайн, зайдите на один из нижеперечисленных сайтов:

  • https://www.1cb.kz – это официальный сайт первого кредитного бюро, которое обрабатывает и систематизирует данные о заемщиках в Казахстане.
  • http://egov.kz/cms/ru/services - это официальный сайт электронного правительства Республики Казахстан.

Для получения отчета, вам потребуется ЭЦП (электронно цифровая подпись).

Если вы получаете отчет впервые – то это совершенно бесплатно, повторное получение отчета в течение одного года – будет уже платное.


Проверить кредитную историю без ЭЦП также не составит труда.


  • Вы можете посетить отделение ЦОНа (центра обслуживания населения), взяв с собой документ, удостоверяющий вашу личность. Условия получения в т.ч. и комиссию уточните на месте в ЦОНе
  • Посетить офис первого кредитного бюро
  • Через отделение «Казпочты» вы можете запросить получение данного отчета, предоставив документ, удостоверяющий личность. Также взымается комиссия.


Что даст этот отчет?

Вы сможете его проанализировать и понять, что возможно является причиной отказа в выдаче кредита (ипотеки, автокредита и т.д.) и попытаться исправить эту ситуацию

Возможно ли исправить кредитную историю?

Исправить ее нельзя, а вот улучшить, наверное, можно, можете попробовать открыть депозит, попытаться оформить небольшой заем, и более серьезно относиться к своим обязательствам – вовремя оплачивать платежи, не допускать просрочек.

И старайтесь разумно подходить к финансовому планированию, задайте себе вопрос – действительно ли вам нужен сейчас этот кредит и не будет ли это непосильной ношей для вас и вашей семьи.


Также вы можете воспользоваться услугой единого контакт центра, где вам также ответят на ваш вопрос и подскажут порядок действий.

 


Похожие записи
Как проверить кредитную историю?

Каким образом проверить кредитную историю онлайн, можно ли ее исправить.

Калькулятор рефинансирования кредитов

Подсчитать выгоду от рефинансирования

Доступное жилье по программе кредитования «7-20-25»

Информация о бессрочной ипотечной программе в Казахстане